Hacking Windows 2ª Ed.
$850.00
Este libro se envía a partir del 1 de junio de 2026 >> Más
El presente libro muestra cómo llevar a cabo un pentesting a sistemas Microsoft Windows y entornos corporativos con plataformas y tecnologías Microsoft.
Hay existencias (puede reservarse)
Descripción
Los entornos corporativos están compuestos, en muchos casos, de redes Microsoft. Los directorios activos, controladores de dominio, las distintas formas de autenticar en un dominio y en máquinas, las aplicaciones y servicios expuestos, tanto interna como externamente, forman un gran ecosistema dentro de una organización.
El presente libro muestra cómo llevar a cabo un pentesting a sistemas Microsoft Windows y entornos corporativos con plataformas y tecnologías Microsoft.
El presente libro muestra las distintas capas a las que un pentester puede enfrentarse en un test de intrusión: ataques físicos a sistemas Microsoft Windows, exploración sobre cómo funciona y cómo se puede atacar la autenticación en estos entornos, explicación y aprovechamiento de NTLM y Kerberos, pentesting a Active Directory, exploración de diferentes técnicas y vías para llevar a cabo la escalada de privilegio y cómo aprovecharse de las malas configuraciones o debilidades conocidas de servicios y aplicaciones Microsoft en un entorno corporativo.
El límite es tu imaginación.
Ataques a sistemas y redes Microsoft
Información adicional
| Peso | 0.3 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 22 × 17 × 3 cm |
| Nombre Completo | Carlos García, Valentín Martín y Pablo González |
| Autor | González Pérez, Pablo / García García, Carlos / Martín Manzanero, Valentín |
| Colaborador(es) | González Pérez, Pablo / García García, Carlos / Martín Manzanero, Valentín |
| Editorial | 0xWord |
| Edición | 2ª Edición |
| Publicado | 9/13/2021 |
| Idioma | Castellano |
| Número de páginas | 348 |
| ISBN | 9788409312733 |
| Formato | Libro físico |
| Pasta | Blanda |
| Categoría técnica | . |
| Nivel | . |
| Público objetivo | . |
| Peso | 0.3 kg |
| Dimensiones | 22 × 17 × 3 cm |
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.




Valoraciones
No hay valoraciones aún.