Python para Pentesters 2ª Ed.
$850.00
Es un libro escrito especialmente para profesionales y entusiastas de la seguridad informática que se sienten a gusto programando y afinando sus conocimientos.
Solo quedan 1 disponibles (puede reservarse)
Descripción
En este documento no solamente vas a encontrar contenido relacionado con las librerías y herramientas disponibles en Python para ejecutar actividades de pentesting, sino que también se habla sobre conceptos y técnicas de hacking en entornos de red, elevación de privilegios en sistemas Windows y Linux, herramientas para análisis forense, técnicas para recolección de información, técnicas y herramientas para la evasión de antivirus e incluso, uso y configuración avanzada de redes anónimas tales como I2P y TOR. Es un libro escrito especialmente para profesionales y entusiastas de la seguridad informática que se sienten a gusto programando y afinando sus conocimientos.
Es una guía para personas que les gusta saber cómo funcionan las cosas y que se encuentran en un proceso continuo de aprendizaje.
Además de lo anterior, es un documento que responde a una clara necesidad que cada vez se hace más evidente en entornos tan hostiles y poco fiables como Internet: Aprender a pensar como un atacante, comprender sus motivaciones y asimilar las técnicas que utiliza para atacar a sus víctimas.
Se trata de un enfoque muy potente que le permite a un pentester profesional adelantarse a posibles amenazas, es un enfoque preventivo que desde luego, resulta mucho más eficaz que aplicar el enfoque correctivo tradicional. Pensar como un atacante e intentar anticiparse a sus acciones, es la clave para mantener la integridad y la confidencialidad de la información.
Información adicional
| Peso | 0.3 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 22 × 17 × 3 cm |
| Nombre Completo | Python para Pentesters 2ª Edición |
| Autor | Daniel Echevarri Montoya |
| Editorial | 0xWord |
| Edición | 2ª Edición |
| Idioma | Castellano |
| Número de páginas | 286 |
| ISBN | 9788409222353 |
| Formato | Libro físico |
| Pasta | Blanda |
| Categoría técnica | . |
| Nivel | . |
| Público objetivo | . |
| Peso | 0.3 kg |
| Dimensiones | 22 × 17 × 3 cm |
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.




Valoraciones
No hay valoraciones aún.