Social Hunters
$850.00
Este libro se envía a partir del 1 de junio de 2026 >> Más
Guía práctica de ingeniería social que explica cómo funcionan las técnicas de manipulación humana, sus bases psicológicas y su aplicación en ataques reales, tanto en entornos físicos como digitales.
Solo quedan 1 disponibles (puede reservarse)
Descripción
La ingeniería social supone el principal método usado por los delincuentes a la hora de engañar a sus víctimas, y esto aplica tanto a la vida analógica como digital, la naturaleza empática del ser humano, sus ganas de ayudar y caer bien hacen de él la víctima perfecta. Por esta razón si se quiere estar lo más protegido posible es imprescindible conocer los por qué, y los cómo.
A lo largo del libro se hace un recorrido para intentar responder a estas preguntas, desde los principios en los que se apoya la ingeniería social, sus orígenes y casos reales, a cómo afectan a los seres humanos teniendo en cuenta la biología y su psicología.
Pero no todo es teoría, para ver cómo aplicar este conocimiento se profundiza en ejemplos de dos de las técnicas usadas en ingeniería social y sus herramientas (una en entorno físico y otra digital).
Información adicional
| Peso | 0.3 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 22 × 17 × 3 cm |
| Nombre Completo | Social Hunters: Hacking con ingeniería social en el Red Team |
| Autor | Marta Barrio, Carolina Gómez |
| Colaborador(es) | Barrio Marcos, Marta / Gómez Uriarte, Carolina |
| Editorial | 0xWord |
| Edición | 1ª Edición |
| Publicado | 01/10/2022 |
| Idioma | Castellano |
| Número de páginas | 214 |
| ISBN | 9788409449484 |
| Formato | Libro físico |
| Pasta | Blanda |
| Categoría técnica | . |
| Nivel | . |
| Público objetivo | . |
| Peso | 0.3 kg |
| Dimensiones | 22 × 17 × 3 cm |
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.




Valoraciones
No hay valoraciones aún.